Domingo 2 de Diciembre de 2012
1815 lectores en línea
AIFB
El juego de los barrios por la 9ª, 10ª y reprogramados
Desde la Asociación Independiente de Fútbol de los Barrios dieron a conocer el programa de partidos para lo que será la 9ª fecha de Primera A y C y la 10ª de la Primera B. Los planteles de la división Senior juegan sus cruces válidos por la 5ª fecha reprogramada.
Sábado 1 Dic 2012
Juego entre equipos a los que les apasiona el fútbol de los barrios.

Juego entre equipos a los que les apasiona el fútbol de los barrios.

Con claros punteros en sus distintas divisiones, el juego para los equipos que representan a los barrios de la capital tiene todo listo para sus respectivas presentaciones a lo largo del fin de semana.
Hoy se juega la primera parte del desarrollo de la 9ª fecha para los de Primera A y C, más la 10ª de Primera C.
En otros dos rectángulos de juego, como lo son Boxing y ADOEM, tienen compromiso deportivo los equipos de Senior A y B.
De acuerdo a los datos vertidos en la página no oficial del juego de los barrios, en Primera A con 8 fechas completas, El Ciclón es el actual puntero con un total de 20 puntos. El segundo y tercer lugar los ocupan, con 16 unidades, Junín y Barrio Matadero.
En Primera B, con 9 fechas, Gas Aike está en lo más alto con 21 unidades, seguido por Tigre con 20 y Vial Santa Cruz junto a Lamadrid con 17.
En Primera C, Sur 87 tiene 18 puntos, con 17 lo sigue San Benito y San Vicente.
Por su parte, en categoría Senior, en la Zona A San José tiene 12 puntos y Güemes 10. 
En Zona B, El Cóndor lleva 9 puntos acumulados y Tío Sam 17.

PROGRAMA PARA HOY
Cancha Enrique Pino
14:00 Dep. Caly vs. Desamparados – 1ª C
16:00 El Porvenir vs. Estrella del E – 1ª C
18:00 Unión Norteña vs. Sur 87 – 1ª C
20:00 Dep. Urbano vs. Bet-El – 1ª C
22:00 Arco Iris vs. Don Bosco – 1ª C
Comisario deportivo: El Ciclón 1º A

Cancha Nora Vera
14:00 Tío Sam vs. Amistad – 1ª A
16:00 Car Mar vs. Dep. Junín – 1ª A
18:00 Dep. Chaco vs. Sudamérica – 1ª A
Comisario deportivo: Tunning Sport de 1º B

Cancha El Cóndor
14:00 Atlas vs. Huracán S – 1ª A
16:00 Quilmes vs. José Ortega – 1ª A
18:00 Fénix vs. A Belgrano – 1ª A
Comisario deportivo: Defensores de Belgrano 1ª B

Cancha Flecha Vera
14:00 Gas Aike vs. Dep. Palermo – 1ª B
16:00 Racing vs. Lamadrid – 1ª B
18:00 La Kuadra vs. Club Vial SC – 1ª B
Comisario deportivo: Chopper’s 1ª A

Los senior juegan los reprogramados de la 5ª fecha
Cancha Boxing Club
17:00 Unión S. vs. Don Bosco – Zona A
19:00 Vial SC vs. UPP – Zona A
21:00 Moreno vs. G. La Ruta – Zona A
Comisario deportivo: Deportivo Petrolero 

Cancha ADOEM
14:00 Miramar vs. Dep. Chaco – Zona B
16:00 El Cóndor vs. Dep. Cristal – Zona B
18:00 Car Mar vs. Sporting SC - Zona B
Comisario deportivo: Martín Güemes 
Sábado 1 Dic 2012